Противодействие коррупции

02.06.2023

В Перми объявлена закупка электробусов и зарядных станций

999.jpg

Для поставки выбраны электробусы с технологией ультрабыстрой зарядки на конечных остановках.

В департаменте транспорта администрации Перми сообщили, что общая стоимость 16 машин составит 751,3 млн рублей. Ещё 81 млн рублей будут стоить 4 ультрабыстрых зарядных станции. Согласно условиям закупки, производитель должен поставить технику к середине ноября 2023 года. Планируется, что электрические автобусы будут обслуживать новый маршрут №81 «Улица Сапфирная – Станция Пермь II».

Отметим, в 2022 году Пермский край благодаря усилиям краевых властей и губернатора Дмитрия Махонина стал одним из регионов-участников федерального инвестпроекта комплексного развития электрического транспорта. Его инициатором выступило Правительство РФ совместно с государственной корпорацией развития ВЭБ.РФ. Проект позволяет регионам обновить инфраструктуру и закупить новые трамваи и электробусы, а у жителей города появится возможность в полной мере оценить новый вид транспорта в регулярной эксплуатации, а также перспективы его развития в Перми.

Благодаря участию Прикамья в пилотном проекте 759,4 млн будет компенсировано из федерального бюджета. Городской и краевой бюджет оплатят лишь малую часть стоимости техники в размере 72,9 миллионов рублей. Из городского и краевого бюджетов выделят 72,9 млн рублей.
Для поставки выбраны электробусы с технологией ультрабыстрой зарядки на конечных остановках. Такое решение позволяет не нести на борту машины большое количество аккумуляторов, что делает автобус легче и маневренней. Более тысячи таких машин уже работает в Москве.


Возврат к списку